Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту icon

Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту



НазваРеферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту
Дата конвертації14.01.2013
Розмір134.44 Kb.
ТипРеферат
скачать >>>

Учитель средней школы №24 г. Алчевска (Луганская обл.) Л.Н. Стрелкова просит рассказать о современном опыте проведения уроков развития письменной речи в старших классах. На наш взгляд, очень перспективными являются материалы И.Л. Челышевой, которые любезно предоставлены Издательской группой «Основа» (Харьков, WWW.OSNOVA.COM.UA).


Челышева И. Л. Все уроки русского языка. 10 класс. Для школ с обучением на русском языке. — Х. : Изд. группа «Основа», 2010.


Тема. Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту

Цели: обновить в памяти учащихся правила работы над рефератом, нормы его оценивания; продолжить работу над грамотностью учащихся в плане подготовки к контрольному диктанту; обобщить однотипные правила, тренировать умение их применения; воспитывать у учеников самостоятельность, ответственность.

Оборудование: (РМ) «Алгоритм работы над рефератом» (на парту), «Оформление реферата, критерии оценивания» (на парту).


Ход урока

I. Опрос по домашнему заданию

1. Слушание и оценивание текстов научного стиля с заданными словами и словосочетаниями

^ 2. Выборочная проверка работ учащихся достаточного и среднего уровня

II. Постановка целей и задач урока

Учитель. Сегодня нам предстоит вспомнить основные правила работы над рефератом по нескольким источникам. Эти знания будут необходимы при выполнении домашней работы. Кроме того, на уроке мы повторим орфографические правила, потренируемся в их применении на практике перед предстоящим контрольным диктантом.

^ III. Работа по теме урока

1. Беседа

• Что такое реферат?

• В каком стиле пишется реферат?

• Какие правила оформления реферата?

^ 2. Запись в тетрадях

Учитель. Реферат должен состоять из 3-х частей:

• Вступления, в котором раскрывается актуальность темы, история вопроса, связь с современностью;

• основной части;

• заключения, где подводятся итоги, указываются вопросы, раскрытые более или менее полно, и те вопросы, которые требуют дальнейшей работы.

3. Работа с карточкой «Алгоритм работы над рефератом»


Алгоритм работы над рефератом

1. Определить цель написания.

2. Выяснить с помощью каталогов, какая литература имеется по теме реферата.

3. Составить ее список.

4. Обработать литературу, т. е. прочитать (выборочно или полностью), сделать закладки и выписки.

5. Определить, совпадают ли мнения разных авторов.

6. Выяснить, совпадает ли ваша оценка с мнением авторитетных людей.

7. Для раскрытия темы выбрать наиболее яркие факты.

8. Составить план реферата.

9. Все термины, использованные в реферате, требуется обязательно объяснить в специальных сносках или в самом тексте.

10. Объём работы не должен превышать 20 печатных страниц.


^ Языковые клише, которые следует вводить в реферат

Книга (исследование) посвящена теме (проблеме, вопросу)…

В книге… рассматривается (что?), идет речь (о чем?), дается оценка (чего?), анализируется (что?), обобщается (что?), дана точка зрения (на что?)…

Выводы: 1) Автор пришел к выводу… .

2) В конце можно сказать… .

3) Обобщая сказанное… .

11. Должна наблюдаться целостность, связанность, завершенность, объективность ценной информации, логичное её изложение.

^ 4. Работа с РМ по оформлению и оцениванию реферата


Оформление реферата

1) Реферат должен быть написан четко и аккуратно или напечатан.

2) В нём должны соблюдаться правила оформления цитат, эпиграфов, единство стиля.

3) Реферат пишут на одной стороне листа, поля — с левой стороны.

4) Титульный лист оформляется по стандарту:

• вверху — название школы;

• ниже — тема;

• справа под темой — Ф.И.О. автора работы, Ф.И.О. руководителя;

• внизу — место (город) и год написания.

5) Второй лист — это план (содержание) работы.

6) Последний лист — список использованной литературы (библиографического материала) с выходными данными (3–5 источников).

^ Критерии оценивания реферата

п/п

Содержание

Баллы

1

Соответствие содержания теме реферата

+1

2

Глубина

+2

3

Объем

+1

4

Общее оформление (наличие иллюстративного материала, компьютерный набор (или аккуратность написания))

+ 2

5

Наличие плана в реферате

+ 1

6

Правильное оформление лицевого листа

+ 1

7

Правильное оформление списка использованной литературы

+ 1

8

Объем библиографического материала

+ 1

9

Соблюдение норм литературного языка

+ 2

Примечания










Оценка











Используя советы работы над рефератом по нескольким источникам, выберите тему из предложенных и дома напишите реферат.

На следующем уроке нас ожидает контрольный диктант. Чтобы работы были грамотными, сегодня повторим правила орфографии, объединив их в сводные таблицы.

^ 5. Повторение написания ь в различных частях речи

Ь пишут

Ь не пишут

^ Именные части речи

Именные части речи

Имя существительное

3 скл, ж. р.:

мышЬ;

брешЬ;

сушЬ

Числительные

от 50 до 80;

от 500 до 900

@Рис. Ь

пят^ Ьдесят;

восемЬсот

Имя существительное

1, 2 скл.:

нет туч;

товарищ

Имя прилагательное

краткие:

линоч;

тощ;

хорош

Общее

-чк-, -чн-, -нщ-, -рщ-

тучка;

точный;

банщик

Глагол

Наречие

2 л. ед. ч.:

умываешЬся;

пишешЬ

н. ф.:

волноватЬся;

стричЬ;

стричЬся

Повел. накл.:

представЬ;

представЬте;

отрежЬ;

намажЬте

уж;

замуж;

невтерпеж

Наречие

Глагол

оканчивающиеся на Ш, Ч:

настежЬ (искл.);

вскачЬ;

сплошЬ;

прочЬ

3 л. ед. ч.:

учатся у кого-то

Частица

Предлог

лишЬ;

бишЬ;

вишЬ

меж;

промеж

Отглагольное междометие

слышЬ


• Как вы считаете, какие частицы из приведенных выше не будут использоваться в научном стиле? Почему? (Вишь, бишь — из разговорного стиля)

^ IV. Закрепление

1. Словарный диктант

Привлечь биологов, развиваться постоянно, пятьдесят тысяч метров, от экологических ниш, в 1987 году, приходится учиться, глубинных толщ, важна изменчивость, на глубине в 1590 метров, представьте себе, по-видимому, опускаются, лишь один пример, время раскачки, как обычно, конечно, думаешь над идеей.

• Какой будет тема текста, в котором можно использовать данные слова?

• На какие правила орфографии этот диктант?

^ 2. Объяснительный диктант (текст в научном стиле)


Уроки научного спора

Что мы знаем о природе научной полемики, о ее культуре и исторических формах? Почему возникают научные споры? Какими мотивами и установками надлежит руководствоваться в научном общении и труде?

Помощь в разрешении данных вопросов оказало издательство «Наука», выпустив в свет сборник «Роль дискуссий в развитии естествознания». Несмотря на сравнительно скромный объем — всего 250 страниц — книгу можно назвать малой энциклопедией о культуре и этике научного спора.

(^ Из журнала «Наука и жизнь»)


• К какому стилю относится данный текст?

• Определите его жанр.

• Какие синтаксические конструкции вам встретились в тексте?

• Какие в связи с этим правила постановки знаков препинания вы вспомнили?

• Подчеркните в тексте слова на повторенные сегодня орфограммы.

^ V. Итог урока

• С каким материалом и для чего мы сегодня работали?

• Что повторили?

VI. Домашнее задание

1. Теория по учебнику.

2. Повторить орфограммы.

3. Написать реферат по нескольким источникам, использовав памятки, подобрав самостоятельно литературу, на одну из предложенных тем:

«Научный стиль в жизни школьника»;

«Речевые ошибки. Их классификация. Примеры»;

«Использование научного стиля в художественных произведениях»;

«Всё о жанрах научного стиля».

^ VII. «На закуску»

Ь создаёт слова

Возьмём ряд слов: тол, угол, вес, ел, ясен, дан. Присоединяя к ним Ь, получим новые: толь, уголь, весь, ель, ясень, дань. Что же произошло? Как мог Ь, не обозначая никакого звука, образовать совершенно новые слова?

При помощи ^ Ь можно также «перевести» слово из одной части речи в другую. Так, если к существительным состав, бурав, трон, удар добавить Ь, то образуются глаголы. Если от глаголов стань, примерь, жарь отбросить Ь, то образуются существительные.

Чем в фонетическом отношении отличаются эти слова?


Вторая «служба» Ь

Известно, что Ь не имеет никакого звука, но он не напрасно входит в нашу азбуку. ^ Ь помогает нам на письме обозначить мягкость соседнего звука. В. И. Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», писал, что Ь придаёт согласному самое тонкое, мягкое звучание (братбрать, елель, конконь).

Но этим не ограничивается работа Ь в нашем алфавите: у него есть ещё одна «служба». Ь пишется для того, чтобы не сливать в произношении согласных звуков с гласными, он разъединяет их, разделяет, поэтому и называется знаком разделительным. В этой «службе» Ь имеет верного помощника. Им является Ъ.

• Приведите примеры! («Тайны родного языка»)


^ Тема. Официально-деловой стиль: сфера применения, функции, стилевые черты

Цель: расширить знания учащихся по сфере применения, функциям официально-делового стиля, раскрыть его стилевые черты; работая с документами, прививать навык владения официально-деловым стилем; воспитывать собранность, ответственность в работе с документацией.

Оборудование: (РМ) «Классификация документов»; образцы деловых бумаг для работы в группах (на парту).

Ход урока

^ I. Опрос по домашнему заданию

1. Проверка устного высказывания публицистического стиля

на тему «Выдающиеся ученые-русисты»

2. Отбор письменных сочинений на проверку (выборочно)

II. Актуализация опорных знаний

1. Интрига

Задание. Прослушайте текст.


Дорогая Ангелина Петровна!

Намаялся я на работе, устал как собака. Пора и в отпуск, хоть отдохну немного. Дайте, пожалуйста, отпуск на два месяца, ведь положено по закону. Отдохну — и снова за работу с новыми силами.

Ваш Иван Иванович.

  • О чем этот текст?

  • К какому стилю речи вы его отнесете по форме?

  • А по содержанию?

  • Что должно быть в тексте, чтобы это был официально-деловой

  • стиль?

  • Что нужно соблюдать в обязательном порядке?

^ 2. Словарный диктант

Задание. Запишите слова, выясните, к какому стилю речи они относятся, подчеркните те понятия, с которыми знакомились ранее на уроках русского языка.

Объявление, заявление, расписка, объяснительная записка, служебная записка, договор, доверенность, протокол, отчет, письмо, адрес, деловое, открытое письмо, поздравительный адрес, телеграмма, анкета, справка, удостоверение, план работы, характеристика, автобиография, резолюция, наряд, докладная, квитанция,

акт, официальное отношение, коммюнике, нота, указ, закон.

  • Коротко расскажите об особенностях написания этих бумаг.

  • Назовите тему сегодняшнего урока.

III. Постановка целей и задач урока

  • Как вы считаете, каковы цели сегодняшнего урока?

  • Почему так важно знать каноны именно этого стиля?

^ IV. Объяснение нового материала

Лекция учителя

(Учащиеся делают краткие записи в тетрадях.)

— В официально-деловом стиле некоторыми учёными выделяется стиль законов, нередко именуемый «языком законов», в котором особые усилия прилагаются к тому, чтобы в законодательных постановлениях не допускались ошибочные, искаженные толкования и нарушения канцелярского стиля переписки между учреждениями. Он должен обладать стандартными формами для часто встречающихся однотипных видов сообщений. Другие авторы выделяют две разновидности официально-делового стиля: стиль обиходно-деловой и официально-деловой. Мы с вами выбираем для изучения наиболее распространенное понятие — официально-деловой стиль. Основная сфера использования официально-делового

стиля — регулирование правовых отношений, то есть сфера официально-деловой документации, основная функция которой — сообщение, стилевая доминанта — точность, не допускающая инотолкований. В официально-деловом стиле используются различные виды бумаг, некоторые из них мы записали ранее.

Все деловые бумаги составляются по определенной форме, которая является общепринятой. Она вырабатывалась в процессе делового и трудового общения людей.

Деловые бумаги являются важными для оформления денежных, земельных и других отношений, для связи государственных

учреждений, оформления приема на работу, в учебное заведение, для указаний по работе, оформления трудовых отношений.

^ Полная или краткая запись в тетрадях учащихся

  • Каждый деловой документ должен быть озаглавлен (акт, расписка и т. д.), содержать Ф.И.О. лица, пишущего документ, а также Ф.И.О. лиц, связанных с данным документом.

  • Основные мысли и аргументация в деловой бумаге должны быть изложены конкретно, просто, точно и кратко.

  • Текст деловой бумаги пишется с соблюдением общепринятых правил:

  •  каждая новая мысль оформляется с нового абзаца;

  •  в деловом документе все слова пишутся полностью, без сокращений;

  •  деловая бумага должна быть написана четким почерком, аккуратно, с соблюдением установленных полей.

  • yy Типовые документы могут оформляться на бланках или стандартных листах.

В украинских школах знакомятся с 9-ю видами деловых бумаг,

а в белорусских — с 19-ю. Это значит, что государствам нужны грамотные с точки зрения оформления документации граждане.

Документы имеют свою классификацию.

^ Классификация документов

По наименованию

Заявление, письмо, телеграмма, служебная записка и другие

По происхождению

Служебные (создаются в рамках организаций), личные (вне сферы служебной деятельности)

По месту возникновения

Внутренние (действуют внутри организации) и внешние (результат переписки организаций)

По предназначению

Собственно официальные документы, кадровые, информационные, финансовые и т. п.

По направлению

Входящие и выходящие

По форме

Стандартные (типовые) и индивидуальные (создаются в каждом конкретном случае)

По срокам исполнения

Бессрочные (выполняются в порядке очередности), срочные (указан срок выполнения), очень срочные (имеют гриф «очень срочные»)

По степени гласности

Для общего пользования, служебного пользования, секретные, совершенно секретные

По стадиям создания

Оригиналы, копии

По сложности

Простые (отражают один вопрос), сложные (несколько вопросов)

По срокам хранения

Временного сбережения (до 10 лет), долгосрочного (более 10 лет), постоянного

По технике создания

Рукописные, созданные механическим путем

По носителю информации

На бумаге, диске, фотопленке, дискете, магнитной пленке




  • Что вас удивило?

  • Какие новые знания вы получили?

В официально-деловом стиле есть огромное количество языковых штампов, клише (в процессе обучения, ввиду переезда).

Однако неуместное включение канцелярских штампов в обиходную речь К. И. Чуковский расценивал как своего рода болезнь языка, которую он называл канцеляритом. Такие явления губительно влияют на русскую литературную речь.

^ V. Повторение и закрепление

1. Выборочный диктант

Задание. Запишите слова и выражения, которые употребляются преимущественно в текстах официально-делового стиля.


Потребитель, психовать, уста, подлежит изъятию, уведомление, пожитки, квартиросъемщик, вольнодумец, податель письма, лепет, роптать, осуществить ряд мероприятий, дорога, пробежаться, вышеизложенное, душистый шампунь, кассирша, красивый тюль, хлебобулочные изделия.

  • Какие орфограммы вам встретились? Объясните написание слов.

^ 2. Повторение изученного материала (работа в группах)

(Деление на группы — произвольное, время работы — 10 минут плюс 5 минут на презентацию результатов. ^ Учащиеся получают образцы бумаг для работы.)

Задание. При оформлении деловой бумаги четко придерживайтесь официально-делового стиля.

1 группа — Напишите объявление о наборе в клуб «Любители русского слова» или о первом заседании клуба «Любители русского слова».

2 группа — Напишите расписку на имя директора о получении во временное пользование 25 пособий по русскому языку для работы на занятиях клуба «Любители русского слова».

3 группа — Напишите план работы клуба «Любители русского слова» на год.

4 группа — Напишите характеристику на старосту класса.

5 группа — Напишите рекламную статью в публицистическом стиле об открытии клуба «Любители русского слова».

Беседа

  • Чем отличаются результаты работы 1–4 групп от 5 группы?

  • Чем отличалась лексика первых текстов от последнего?

  • Каковы цели создания текстов документов? Они одинаковы?

  • По какому принципу строились документы?

VI. Итог урока

  • Что нового о деловом стиле вы узнали?

  • Какие стилевые черты для него характерны?

  • Какие из изученных ранее видов документов вы уже использовали в жизни?

  • Почему возникали сложности в написании документов?

  • Как их можно преодолеть?

VII. Домашнее задание

1. Теория по учебнику.

2. Из документов официально-делового стиля выпишите наиболее

часто встречающиеся выражения, слова, составив из них словарный диктант (15–20 слов и выражений). Объясните встретившиеся орфограммы.



Схожі:

Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту iconСиренко Андрей Алексеевич
Анализ продаж. Подбор персонала и профессиональная подготовка. Контроль за возвратом денег. Планирование последовательности освоения...
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту iconПодготовка грунта перед закладкой ягодника или сада
Подготовка почвы является одним из главных условий для создания хорошего ягодника или сада. И нужно отметить три основных направления...
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту iconИнструкция по эксплуатации Подготовка к работе
Назначение
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту icon###ice#book#reader#professional#header#start### author: Г. А. Литвин
Военный институт иностранных языков, после чего служил в Советской военной администрации и в Группе советских войск в Германии. Лично...
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту iconВступление благодарим Вас за приобретение dvi разветвителя EnerGenie
В данном руководстве описаны технические характеристики разветвителей и подготовка их к работе
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту iconРуководство по работе в Медиавики в разделе Ресурсы > Подготовка к проведению курса
Свяжитесь с координатором по электронной почте или по телефону и представьтесь ему
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту icon12 ноября 2010 г г. Киев, Бизнес-центр «лига»
Подготовка, согласование и оформление разрешительной документации от а до Я. Объекты незавершенного строительства: правовые и финансовые...
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту icon24 марта 2011 г г. Киев, Бизнес-центр «лига»
Подготовка, согласование и оформление разрешительной документации от а до Я. Объекты незавершенного строительства: правовые и финансовые...
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту icon11 ноября 2010 г г. Киев, Бизнес-центр «лига»
Подготовка, согласование и оформление разрешительной документации от а до Я. Объекты незавершенного строительства: правовые и финансовые...
Реферат по нескольким источникам. Подготовка к контрольному диктанту iconСплав по Тетереву
Стрижевка, подготовка и сборка плавсредствна живописном левом берегу, инструктаж по технике безопасности. После обеда, начало сплава....
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©sm.znaimo.com.ua 2000-2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи

Разработка сайта — Веб студия Адаманов